Как сделать поделку ? из природного материала
Из статьи вы узнаете, как сделать три красивые поделки из природного материала для начальной школы. Получите пошаговую инструкцию, следуя которой, с легкостью повторите изделия с фото или картинки. Узнаете, какие поделки из натуральных лесных материалов можно сделать в класс или для детского сада. Их изготовление не доставит вам лишних хлопот, а на помощь придут детские фантазия и творчество.
«Паук на паутинке»
Инструменты и материалы
- пластилин (темный и светлый) – 2 куска;
- желуди – 1 шт.;
- засушенные листочки – 6-7 шт.;
- веточки – 17 шт.;
- ножницы – 1 шт.;
- нитки – 1 моток.
Пошаговое изготовление первой поделки «Паук на паутинке»
- Четыре тонкие палочки одинаковой длины (примерно 20-25 сантиметров) соедините крест-накрест и скрепите нитками. Затем воспользуйтесь пластилином, чтобы они держались еще прочнее.

- Привяжите белую нитку к концу одной из палочек и начните делать паутинку, по кругу обкручивая ею соседние палочки.

- Повторите этот шаг еще 1-2 раза (в зависимости от длины палочек), но уже чуть ниже, делая новые паутинки.

- Засушенный листик прикрепите на пластилин посередине.

- С помощью пластилина приклейте еще несколько небольших засушенных листиков на палочки.

- С желудя снимите шапочку, заменив ее на такую же по форме, но из темного пластилина – это будет будущий паук.

- Сделайте 2 небольших шарика из белого пластилина и 2 чуть меньше из темного. Приклейте пауку объемные глаза.

- С помощью очень коротко нарезанных палочек сформируйте рот и ресницы.

- Снизу на желудь наклейте кусок темного пластилина (примерно такого же размера, как и желудь).

- Возьмите 8 палочек, длиной 10-15 сантиметров и аккуратно согните их пополам.

- Вставьте палочки в пластилин, который клеили под желудем, по 4 штуки с каждой стороны, формируя тем самым паучьи лапы.

- На середину большого листа наклейте кусок темного пластилина и поместите на него паука. Простая поделка из природного материала готова!

Видео инструкция
Помимо этого, вы можете ознакомиться с видео инструкцией поделки из природного материала. Посмотрите видео, на котором пошагово показывается, как сделать паука на паутинке.
Поделка «Сова»
Инструменты и материалы
- шишки – 3-4 шт.;
- семечки – 50 г;
- бумага – 2 листа;
- плотный картон – 1 лист;
- фольга – 1 лист;
- декоративные глаза – 2 шт.;
- краски (синие) – 1 шт.;
- кисти – 1 шт.;
- стакан с водой – 1 шт.;
- палочка – 1 шт.;
- ножницы – 1 шт.;
- клеевой пистолет – 1 шт.;
- клей карандаш – 1 шт.
Пошаговое изготовление второй поделки «Сова»
- С 3-4 шишек (в зависимости от размера) снимите чешуйки, подрезая их край, чтобы он был ровным.

- На бумаге нарисуйте ночное небо, закрасив его синей краской. Дождитесь полного высыхания краски.

- На отдельном листе бумаги нарисуйте сову.

- С помощью клеевого пистолета приклейте сове «перья» – чередуйте ряд чешуек с шишки с рядом семечек.

- Приклейте сове декоративные глаза (или их можно вырезать из плотного белого и черного картона).

- На лист плотного картона нанесите клей-карандаш и приклейте лист, на котором нарисовано небо.

- На клеевой пистолет приклейте палочку, на которой будет сидеть сова.

- С листа, на котором была приклеена сова, удалите лишнюю бумагу. Приклейте сову рядом с палочкой, воспользовавшись клеевым пистолетом.

- Из золотой или серебренной блестящей бумаги или фольги вырежьте звезды и наклейте их на аппликацию. Поделка для начальных классов готова!

Видео инструкция
Если из пошаговой инструкции были непонятны какие-нибудь шаги, посмотрите видеоурок изготовления поделки из природных материалов. В нем пошагово объясняется, как сделать поделку из природного материала своими руками.
Поделка «Ёжики»
Инструменты и материалы
- вода – 0,5 стак.;
- мука – 1 стак.;
- соль – 1,5 стак.;
- семечки – 100 г;
- клей ПВА – 1 шт.;
- черный пластилин – 1 шт.;
- спички – 10 шт.
Пошаговое изготовление третьей поделки «Ёжики»
Приготовление теста для лепки
- В миске смешайте 1 стакан муки и 1,5 стакана соли.
- К сухим ингредиентам добавьте 0,5 стакана воды.
- Замесите тесто.
Изготовление ёжиков
- Разделите тесто на три части – одна часть должна быть чуть больше двух других.

- Придайте необходимую форму ежа основанию для поделки.

- Из семечек (их понадобится примерно 100 граммов) сделайте иголки ежика. Вкладывать их нужно рядами, поднимаясь снизу вверх. Чтобы иголки держались прочнее, проклеивайте каждый ряд семечек клеем ПВА.

- Из черного пластилина сделайте небольшие шарики и приклейте ежикам носы.

- Глаза ежикам можно сделать также из пластилина, или из спичек (воткнув их до конца в тесто).

- По желанию, украсьте ежиков, сделав из пластилина грибы и приклеив их ежикам к иголкам. Поделка в школу готова!

Видео инструкция
Убедитесь сами, что поделки из природного материала своими руками бывают очень простыми. Посмотрите видео, в котором пошагово демонстрируется легкая поделка из природных материалов в виде ежиков.
Уважаемые читатели, а какие интересные поделки в школу помогали делать детям вы? Если вы уже пробовали делать животных из природных материалов из этой статьи, поделитесь своими впечатлениями от процесса.

Загрузка...